Subasta 879, Lote # 227 SANTIAGO CARBONELL (Ecuador, Quito, 1960 - ) El abrazo, 2012 Firmada Litografía offset con barniz serigráfico 28 / 50 Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, junio del 2018. En su obra de tinte hiperrealista está siempre presente la figura humana, el retrato con gestos, miradas y manos. Importa poco el fondo de las imágenes, es el lienzo que enmarca a los personajes en determinadas actitudes y poses, en una atmósfera teatral y escenarios que forman parte de su iconografía: pinturas de gran formato, recursos luminosos que recuerdan la época tenebrista, con sus protagonistas ataviados en capas o túnicas acorde a ese periodo. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com 50 x 39 cm Estimado $18,000-26,000